mylittledoc

mylittledoc VIELE VITAMINE!

PZN 17882211

Der mylittledoc-Multivitamin Sirup mit leckerem Orangen-Geschmack für das Immunsystem beinhaltet 11 wichtige Vitamine und Echinacea Extrakt.



Jetzt kaufen

mylittledoc VIELE VITAMINE!

Der mylittledoc-Multivitamin Sirup enthält Echinacea-Extrakt sowie Vitamine und Mineralstoffe, die zusammen das Immunsystem unterstützen. Die Vitamine und Mineralstoffe sind für einen reibungslos funktionierenden Organismus besonders bei Kindern unverzichtbar. Die Vitamine C und D tragen zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei. Der tägliche Bedarf an Vitaminen wird durch die ausgewogene Produktformel gesichert und ergänzt etwaige Nährstoffmängel.

Die Verwendung von mylittledoc Viele Vitamine! wird empfohlen bei Kindern mit einseitigen Ernährungsgewohnheiten (zu wenig Milchprodukte, Obst und Gemüse) oder sog. „schlechten Essern“ gerade während Wachstumsschüben oder hoher Belastung in Schule und Sport.

Produktmerkmale

•  Mit Orangengeschmack
•  Wichtige Vitamine
•  Für Kinder ab 3 Jahren
•  Für Vegetarier geeignet
•  Ohne Laktose
•  Nahrungsergänzungsmittel mit Zucker

Hinweis

Wichtige Hinweise:
– Ein Nahrungsergänzungsmittel sollte nicht als Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung und einen gesunden Lebensstil verwendet werden. Die empfohlene Tagesdosis darf nicht überschritten werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern aufbewahren.
– Schwangere Frauen: Die empfohlene Tagesmenge an Vitamin A (770 µg pro Tag) sollte nicht überschritten werden.
Bitte beachten Sie die Angaben auf der Packung und in der Packungsbeilage.

mylittledoc – Gesundheitsprodukte für Kinder.

Die Gesundheit der Kleinen steht im Fokus der Kindermarke mylittledoc. Bei verbreiteten Gesundheits- und Wohlfühlproblemen – wie beispielsweise Allergien, Reiseübelkeit, Verstopfung, Vitaminmangel, Immunschwäche und Erkältungen mit Halsschmerzen und Husten – bieten die mylittledoc-Produkte eine sanfte, sichere und speziell auf Kinder abgestimmte Problemlösung, die Symptome auf natürliche Weise bekämpfen.

Netto-Füllmenge

Inhalt = 100 ml

Dosierung und Anwendung

Kinder im Alter von 3 bis 5 Jahren: ½ Teelöffel (2,5 ml) zweimal täglich.
Kinder im Alter von 6 bis 14 Jahren: ½ Teelöffel (2,5 ml) dreimal täglich.
Jugendliche über 14 Jahre und Erwachsene: 1 Teelöffel (5 ml) dreimal täglich.

Es wird eine 2-3 wöchige Verwendung empfohlen. Vor dem Gebrauch gut schütteln.

Zutaten

Invertzucker, gereinigtes Wasser, Echinaceaextrakt (Echinacea purpurea), Vitamin-Mineralstoffmischung bestehend aus: Vitamin A (Retinylacetat), Vitamin B1 (Thiaminmononitrat), Vitamin B2 (Riboflavin), Pantothensäure (Calcium-D-Pantothenat), Vitamin B6 (Pyridoxinhydrochlorid), Biotin, Folsäure, Vitamin B12 (Cyanocobalamin), Vitamin C (Natriumascorbat), Vitamin D3 (Cholecalciferol), Vitamin E (DL-Alpha-Tocopherylacetat), Calcium (Calciumcarbonat), Kupfer (Kupfersulfat), Jod (Kaliumiodid), Kalium (Dikaliumhydrogenphosphat), Zink (Zinkgluconat), Bitterorange-Extrakt (6% Synephrin), Verdickungsmittel: Carboxymethylcellulose, Säureregulator: Citronensäure, Konservierungsmittel: Natriumbenzoat, Orangenaroma.

DurchschnittswertePro Tagesdosis/ 5 ml %NRV*/ 5 ml Pro Tagesdosis/ 7,5 ml%NRV*/ 7,5 ml Pro Tagesdosis / 15 ml %NRV*/ 15 ml
Vitamin Aμg889 1111333,5166,52667333
Vitamin B1(Thiamin)mg1,1 991,65148,53,3297
Vitamin B2 (Riboflavin)mg1,288,51,8132,753,6265,5
Vitamin B6mg1,1 77,51,65116,253,3232,5
Vitamin B12μg1,7662,55995,1198
Folsäure (Vitamin B9) μg10,3515,457,530,915
Pantothensäuremg3,6605,49010,8180
Biotinμg3,374,9510,59,921
Vitamin Cmg46,55869,7587139,5174
Vitamin D3μg10,320715,45310,530,9621
Vitamin Emg6,95810,358720,7174
Calciummg10,21,315,31,9530,63,9
Kupferμg334,50,4590,9
Kaliummg10,051,50,07530,15
Zinkmg0,0520,50,0780,750,1561,5
Jodμg10,3715,4510,530,921
Echinacea-Extract / Extrakt mg310-465-930-